Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ БОЛЬШЕЖИРОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ФАТЕЖСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые посетители! Информация на сайте актуальна на 24.07.2023 г. 
Официальный сайт переехал, и находися по адресу:
https://bolshezhirovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru

Меню

Контактная информация

Глава сельсовета:

Субботина Ульяна Николаевна 

 

Адрес:

307116  Курская область,

Фатежский район, с.Большое Жирово

 

Телефон:

8(47144) 3-14-19

 

Адрес электронной почты:

bolshezirovoselsovet@mail.ru

Полезные ресурсы

Какие законы вступают в силу 1 сентября? 2 часть

Какие законы вступают в силу 1 сентября? 2 часть

В первой части мы рассказывали об изменениях в законодательстве РФ. Они касались персональных данных, защиты прав потребителей, жилищного вопроса и так далее. Объясняем, какие ещё сферы жизни россиян будут затронуты, во второй серии нашего поста.

Маркировка для рекламы

На онлайн-рекламе, контекстной или медийной продукции появится пометка «Реклама». А все участники рынка будут передавать данные в единую систему учёта сведений, в том числе параметры аудитории, на которую она рассчитана. Ранее на рекламных объектах уже стояла соответствующая пометка. Изменения затрагивают в первую очередь улучшение системы контроля над рекламной продукцией и борьбу с мошенниками и фейками.

Для водителей

Изменятся правила техосмотра легковых машин, автобусов и грузовиков. Перестанут проверять наличие аптечки, огнетушителя, аварийного знака, шумность глушителя и повреждение тормозных трубок, соединяющих элементы тормозной системы транспортного средства. Поправки затрагивают автовладельцев, для которых проведение проверки технического состояния автомобиля осталось обязательным.
Изменили программу обучения в автошколах на категорию В. На «площадку» начнут выделять 18 часов, а на «город» 38 часов вместо 24 и 32 часов соответственно. Также введут новые программы по переподготовке.

Защита инвалидов

Дети с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в школах и колледжах, но не живут в интернатах, будут получать двухразовое питание.

Инвалиды I, II и III групп смогут бесплатно получить второе профессиональное образование.

Кроме того:

— Педагогов освободят от заполнения лишних документов. В перечень обязательных к заполнению вошли: журнал учёта успеваемости, рабочая программа учебного предмета, курса или модуля, журнал внеурочной деятельности, план воспитательной работы, характеристика ученика.
— В стране появится единый реестр доноров костного мозга.
— Пострадавшие в чрезвычайных ситуациях получат право на психологическую помощь.
— Средства из штрафов за нарушения в сфере экологии будут направлять на устранение вреда окружающей среде.
— Туроператоры будут передавать сведения о путёвке в единую информационную систему, а туристы получать их из неё.
— Банки с универсальной лицензией будут предоставлять физическим лицам возможность открывать счета и получать кредиты в рублях без личного присутствия после проведения идентификации.
— По займам, которые были выданы до 1 марта 2022 года, можно будет подать заявку на кредитные каникулы до 30 сентября этого года.
— На смартфоны и другие виды технически сложных товаров в обязательном порядке будут устанавливать отечественный магазин приложений RuStore.
— Специалисты в строительной, инженерной и архитектурно-строительной сфере будут обязаны проходить независимую оценку квалификации на соответствие профстандарту.

#объясняемрф